QpQ Especial | Os Indicados ao Independent Spirit Awards 2018

"Me Chame Pelo Seu Nome" e "Corra!" lideram indicação ao Independent Spirit Awards 2018

Tessa Thompson (Thor: Ragnarok) e Lily Collins (Okja) anunciaram os indicados ao Independent Spirit Awards 2018, dedicado a produções independentes. O elogiado Me Chame Pelo Seu Nome, do italiano Luca Guadagnino, lidera a disputa, com seis indicações. O filme está previsto para chegar aos cinemas brasileiros em 18 de janeiro, e tem o brasileiro Rodrigo Teixeira entre os produtores (envolvido também com A Ciambra e Patti Cake$).

Os ganhadores da premiação serão conhecidos dia 03 de março, um dia antes do Oscar 2018. Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird
The Rider

Melhor Primeiro Filme
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

Melhor Direção
Sean Baker (Projeto Flórida)
Jonas Carpignano (A Ciambra)
Luca Guadagnino (Me Chame Pelo Seu Nome)
Jordan Peele (Corra!)
Benny Safdie, Josh Safdie (Bom Comportamento)
Chloé Zhao (The Rider)

Melhor Roteiro
Greta Gerwig (Lady Bird)
Azazel Jacobs (The Lovers)
Martin McDonagh (Três Anúncios para um Crime)
Jordan Peele (Corra!)
Mike White (Beatriz at Dinner)

Melhor Primeiro Roteiro
Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman (Donald Cried)
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani (Doentes de Amor)
Ingrid Jungermann (Women Who Kill)
Kogonada (Columbus)
David Smith, Matt Spicer (Ingrid Goes West)

Prêmio John Cassavetes (melhor longa feito com menos de US$ 500 mil)
Dayveon
A Ghost Story
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

Melhor Ator
James Franco (Artista do Desastre)
Robert Pattinson (Bom Comportamento)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Harris Dickinson (Beach Rats)

Melhor Atriz
Margot Robbie (I, Tonya)
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime)
Salma Hayek (Beatriz at Dinner)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Regina Williams (Life and Nothing More)

Melhor Atriz Coadjuvante
Holly Hunter (Doentes de Amor)
Allison Janney (I, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Lois Smith (Marjorie Prime)
Taliah Lennice Webster (Bom Comportamento)

Melhor Ator Coadjuvante
Benny Safdie (Bom Comportamento)
Armie Hammer (Me Chame Pelo Seu Nome)
Nnamdi Asomugha (Crown Heights)
Barry Keoghan (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime)

Melhor Direção de Fotografia
Thimios Bakatakis (O Sacrifício do Cervo Sagrado)
Elisha Christian (Columbus)
Hélène Louvart (Beach Rats)
Sayombhu Mukdeeprom (Me Chame Pelo Seu Nome)
Joshua James Richards (The Rider)

Melhor Edição
Ronald Bronstein, Benny Safdie (Bom Comportamento)
Walter Fasano (Me Chame Pelo Seu Nome)
Alex O’Flinn (The Rider)
Gregory Plotkin (Corra!)
Tatiana S. Riegel (I, Tonya)

Melhor Documentário
Quest
Motherland
The Departure
Últimos Homens em Aleppo
Visages, Villages

Melhor Filme Estrangeiro
120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Loveless (Rússia)

Prêmio Robert Altman
Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

Please follow and like us:
Sobre Quadro por Quadro
Cinema quadro, por quadro.