QpQ Globo de Ouro 2018 | Ganhadores

"Três Anúncios para um Crime" e "Big Little Lies" foram os grandes destaques

No último domingo (7) ocorreu, em Los Angeles, a 75ª edição do Globo de Ouro, prêmio no qual a Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) elegeu os melhores da TV e do cinema de 2017.

Confira a lista de indicados com os ganhadores em destaque:

CINEMA

Melhor Filme – Drama:
A Forma da Água
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme – Comédia ou Musical:
Artista do Desastre
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird – A Hora de Voar
O Rei do Show

Melhor Diretor:
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo Del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Atriz em Filme – Drama:
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo
Sally Hawkins – A Forma da Água

Melhor Atriz em Filme – Comédia ou Musical:
Emma Stone – A Guerra dos Sexos
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Judi Dench – Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar

Melhor Ator em Filme – Drama:
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator em Filme – Comédia ou Musical:
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
Daniel Kaluuya – Corra!
Hugh Jackman – O Rei do Show
James Franco – Artista do Desastre
Steve Carell – A Guerra dos Sexos

Melhor Atriz Coadjuvante:
Allison Janney – Eu, Tonya
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante:
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida

Melhor Filme em Língua Estrangeira:
Em Pedaços – Alemanha
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers – Camboja
Loveless – Rússia
The Square – A Arte da Discórdia – Suécia
Uma Mulher Fantástica – Chile

Melhor Animação
Com Amor, Van Gogh
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa

Melhor Roteiro:
A Forma da Água
A Grande Jogada
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora:
A Forma da Água
Dunkirk
The Post – A Guerra Secreta
Trama Fantasma
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Canção Original:
“Home”, Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson – O Touro Ferdinando
“Mighty River”, Raphael Saadiq, Mary J. Blige, Taura Stinson – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
“Remember Me”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star”, Mariah Carey, Marc Shaiman – A Estrela de Belém
“This is Me”, Benj Pasek, Justin Paul – O Rei do Show

TELEVISÃO

Melhor Série – Drama:
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
This is Us (NBC)

Melhor Série – Comédia:
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
SMILF (Showtime)
Will & Grace (NBC)

Melhor Atriz em Série – Drama:
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Maggie Gyllenhaal – The Deuce

Melhor Atriz em Série – Comédia:
Alison Brie – Glow
Frankie Shaw – SMILF
Issa Rae – Insecure
Pamela Adlon – Better Things
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator em Série – Drama:
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Freddie Highmore – The Good Doctor
Jason Bateman – Ozark
Liev Schreiber – Ray Donovan
Sterling K. Brown – This is Us

Melhor Ator em Série – Comédia:
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Eric McCormack – Will & Grace
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless

Melhor Filme para Televisão ou Série Limitada:
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
The Sinner (USA Newtork)
Top of the Lake: China Girl (Sundance TV)

Melhor Atriz em Série Limitada:
Jessica Biel – The Sinner
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – Big Little Lies
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Melhor Ator em Série Limitada:
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks: The Return
Robert De Niro – O Mago das Mentiras

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para Televisão, Série ou Série Limitada:
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This is Us
Laura Dern – Big Little Lies
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para Televisão, Série ou Série Limitada:
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
David Harbour – Stranger Things
David Thewlis – Fargo

Please follow and like us:
Sobre Quadro por Quadro
Cinema quadro, por quadro.