QpQ Oscar 2018 | Indicados

QpQ Oscar 2018 | Indicados

"A Forma da Água" lidera com 13 indicações

O Oscar, a maior premiação do cinema Hollywoodiano divulgou seus indicados da cerimônia de 2018.

Os indicados foram, por categoria:

Melhor Filme
A Forma da Água
Corra!
Dunkirk
Lady Bird: A Hora de Voar
Me Chame pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Christopher Nolan, por Dunkirk
Greta Gerwig, por Lady Bird: A Hora de Voar
Guillermo del Toro, por A Forma da Água
Jordan Peele, por Corra!
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma

Melhor Atriz
Frances McDormand, por Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Meryl Streep, por The Post: A Guerra Secreta
Sally Hawkins, por A Forma da Água
Saoirse Ronan, por Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, por O Destino de uma Nação
Timothée Chalamet, por Me Chame pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney, por Eu, Tonya
Laurie Metcalf, por Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville, por Trama Fantasma
Mary J. Blige, por Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Octavia Spencer, por A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Sam Rockwell, por Três Anúncios para um Crime
Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Original
A Forma da Água
Corra!
Doentes de Amor
Lady Bird: A Hora de Voar
Três Anúncios para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Jogada
Logan
Me Chame pelo Seu Nome
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
O Artista do Desastre

Melhor Filme Estrangeiro
Corpo e Alma
Loveless
O Insulto
The Square: A Arte da Discórdia
Uma Mulher Fantástica

Melhor Animação
Com Amor, Van Gogh
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa

Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail
De sidste mænd i Aleppo
Strong Island
Visages Villages
Ícaro

Melhor Fotografia
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
O Destino de uma Nação

Melhor Edição
A Forma da Água
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
A Forma da Água
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação

Melhor Maquiagem e Cabelo
Extraordinário
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Canção Original
Stand Up for Something, de Marshall
The Mistery of Love, de Me Chame pelo Seu Nome
Mighty River, de Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
This is Me, de O Rei do Show
Remember Me, de Viva: A Vida é uma Festa

Melhor Trilha Sonora
A Forma da Água
Dunkirk
Star Wars: Os Últimos Jedi
Trama Fantasma
Três Anúncios para um Crime

Melhor Mixagem de Som
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Planeta dos Macacos: A Guerra
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Curta-Metragem
DeKalb Elementary
My Nephew Emmet
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

Melhor Animação em Curta-Metragem
Dear Basketball
Garden Party
LOU
Negative Space
Revolting Rhymes Parte One

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Edith+Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

A cerimônia deste ano acontece em 04 de março.

Please follow and like us:
Sobre Quadro por Quadro
Cinema quadro, por quadro.