Os vencedores do Globo de Ouro 2021 | Quadro por Quadro

Os vencedores do Globo de Ouro 2021

Cerimônia aconteceu em 28 de fevereiro

A 78ª cerimônia de premiação do Globo de Ouro aconteceu no domingo, dia 28/2, marcada como a quarta apresentação realizada pelas atrizes Tina Fey e Amy Poehler.

O evento foi apresentado de maneira remota devido à pandemia. A dupla de apresentadoras esteve em cidades distintas. Fey ficou no Rainbow Room do Rockefeller Center em Nova York, enquanto Poehler ficou no Beverly Hilton na Califórnia.

Abaixo você confere a lista completa de candidatos e os ganhadores em cada uma das categorias:

MELHOR FILME DE DRAMA

| Meu Pai
| Mank
| Nomadland | VENCEDOR
| Bela Vingança
| Os 7 de Chicago

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

| Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
| Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday | VENCEDOR
| Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
| Frances McDormand – Nomadland
| Carey Mulligan – Bela Vingança

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

| Riz Ahmed – O Som do Silêncio
| Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues | VENCEDOR
| Anthony Hopkins – Meu Pai
| Gary Oldman – Mank
| Tahar Rahim – The Mauritanian

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

| Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
| Olivia Colman – Meu Pai
| Jodie Foster – The Mauritanian | VENCEDOR
| Amanda Seyfried – Mank
| Helena Zengel – Relatos do Mundo

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

| Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
| Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro | VENCEDOR
| Jared Leto – Os Pequenos Vestígios
| Bill Murray – On The Rocks
| Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…

 

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

| Emerald Fennell – Bela Vingança
| David Fincher – Mank
| Chloé Zhao – Nomadland | VENCEDOR
| Regina King – Uma Noite em Miami…
| Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 

MELHOR ROTEIRO EM FILME

| Bela Vingança
| Mank
| Os 7 de Chicago | VENCEDOR
| Meu Pai
| Nomadland

 

MELHOR ANIMAÇÃO

| Os Croods 2: Uma Nova Era
| Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
| A Caminho da Lua
| Soul | VENCEDOR
| Wolfwalkers

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

| Another Round – Dinamarca
| La Llorona – França, Guatemala
| Rosa e Momo – Itália
| Minari – Em Busca da Felicidade – EUA | VENCEDOR
| Nós Duas – EUA, França

 

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

| O Céu da Meia-Noite
| Tenet
| Relatos do Mundo
| Mank
| Soul | VENCEDOR

 

MELHOR CANÇÃO EM FILME

| “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
| “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
| “Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo | VENCEDOR
| “Speak Now” – Uma Noite em Miami…
| “Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Borat: Fita de Cinema Seguinte | VENCEDOR
| Hamilton
| Music
| Palm Springs
| A Festa de Formatura

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
| Kate Hudson – Music
| Michelle Pfeiffer – French Exit
| Rosamund Pike – Eu Me Importo | VENCEDOR
| Anya Taylor-Joy – Emma.

 

MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte | VENCEDOR
| James Corden – A Festa de Formatura
| Lin-Manuel Miranda – Hamilton
| Dev Patel – A Vida Pessoal de David Copperfield
| Andy Samberg – Palm Springs

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

| The Mandalorian
| The Crown | VENCEDOR
| Lovecraft Country
| Ozark
| Ratched

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

| Emma Corrin – The Crown | VENCEDOR
| Olivia Colman – The Crown
| Jodie Comer – Killing Eve
| Laura Linney – Ozark
| Sarah Paulson – Ratched

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

| Jason Bateman – Ozark
| Josh O’Connor – The Crown | VENCEDOR
| Bob Odenkirk – Better Call Saul
| Matthew Rhys – Perry Mason
| Al Pacino – Hunters

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

| Gillian Anderson – The Crown | VENCEDOR
| Helena Bonham Carter – The Crown
| Julia Garner – Ozark
| Annie Murphy – Schitt’s Creek
| Cynthia Nixon – Ratched

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

| John Boyega – Small Axe | VENCEDOR
| Brendan Gleeson – The Comey Rule
| Daniel Levy – Schitt’s Creek
| Jim Parsons – Hollywood
| Donald Sutherland – The Undoing

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Emily em Paris
| The Flight Attendant
| Schitt’s Creek | VENCEDOR
| The Great
| Ted Lasso

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Lily Collins – Emily em Paris
| Kaley Cuoco – The Flight Attendant
| Elle Fanning – The Great
| Catherine O’Hara – Schitt’s Creek | VENCEDOR
| Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

| Don Cheadle – Black Monday
| Nicholas Hoult – The Great
| Eugene Levy – Schitt’s Creek
| Jason Sudeikis – Ted Lasso | VENCEDOR
| Ramy Youssef – Ramy

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

| Normal People
| O Gambito da Rainha | VENCEDOR
| Small Axe
| The Undoing
| Nada Ortodoxa

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

| Cate Blanchett – Mrs. America
| Daisy Edgar-Jones – Normal People
| Shira Haas – Nada Ortodoxa
| Nicole Kidman – The Undoing
| Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha | VENCEDOR

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

| Bryan Cranston – Your Honor
| Jeff Daniels – The Comey Rule
| Hugh Grant – The Undoing
| Ethan Hawke – The Good Lord Bird
| Mark Ruffalo – I Know This Much is True | VENCEDOR

 

PRÊMIO CECIL B. DE MILLE

| Jane Fonda | VENCEDOR

 

PRÊMIO CAROL BURNETT

| Norman Lear | VENCEDOR

 

Você também pode gostar…

  • Leia mais
    Veja os indicados ao Globo de Ouro 2021
    03.02.2021
  • Leia mais
    Esquenta pro Oscar 2022
    27.04.2021
  • Leia mais
    Os vencedores do Oscar 2021
    25.04.2021
Quadro por Quadro