Os vencedores do Critics' Choice Movie Awards 2021 - Quadro por Quadro

Os vencedores do Critics’ Choice Movie Awards 2021

Cerimônia aconteceu em 07 de março

Foi realizada na noite deste domingo (07) a cerimônia de entrega do Critics’ Choice Awards, evento que serve como um termômetro para o Oscar.

Abaixo você confere a lista completa de candidatos e os ganhadores em cada uma das categorias:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

| Better Call Saul
| The Crown | VENCEDOR
| The Good Fight
| Lovecraft Country
| The Mandalorian
| Ozark
| Perry Mason
| This Is Us

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

| Jason Bateman (Ozark)
| Sterling K. Brown (This Is Us)
| Jonathan Majors (Lovecraft Country)
| Josh O’Connor (The Crown) | VENCEDOR
| Bob Odenkirk (Better Call Saul)
| Matthew Rhys (Perry Mason)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

| Christine Baranski (The Good Fight)
| Olivia Colman (The Crown)
| Emma Corrin (The Crown) | VENCEDOR
| Claire Danes (Homeland)
| Laura Linney (Ozark)
| Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

| Jonathan Banks (Better Call Saul)
| Justin Hartley (This Is Us)
| John Lithgow (Perry Mason)
| Tobias Menzies (The Crown)
| Tom Pelphrey (Ozark)
| Michael K. Williams (Lovecraft Country) | VENCEDOR

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

| Gillian Anderson (The Crown) | VENCEDOR
| Cynthia Erivo (The Outsider)
| Julia Garner (Ozark)
| Janet McTeer (Ozark)
| Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
| Rhea Seehorn (Better Call Saul)

 

MELHOR SÉRIE CÔMICA

| Better Things
| The Flight Attendant
| Mom
| Pen15
| Ramy
| Schitt’s Creek
| Ted Lasso | VENCEDOR
| What We Do in the Shadows

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

| Hank Azaria (Brockmire)
| Matt Berry (What We Do in the Shadows)
| Nicholas Hoult (The Great)
| Eugene Levy (Schitt’s Creek)
| Jason Sudeikis (Ted Lasso) | VENCEDOR
| Ramy Youssef (Ramy)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

| Pamela Adlon (Better Things)
| Christina Applegate (Dead to Me)
| Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
| Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
| Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) | VENCEDOR
| Issa Rae (Insecure)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

| William Fichtner (Mom)
| Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
| Daniel Levy (Schitt’s Creek) | VENCEDOR
| Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
| Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
| Andrew Rannells (Black Monday)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

| Lecy Goranson (The Conners)
| Rita Moreno (One Day at a Time)
| Annie Murphy (Schitt’s Creek)
| Ashley Park (Emily in Paris)
| Jaime Pressly (Mom)
| Hannah Waddingham (Ted Lasso) | VENCEDOR

 

MELHOR MINISSÉRIE

| I May Destroy You
| Mrs. America
| Normal People
| The Plot Against America
| O Gâmbito da Rainha | VENCEDOR
| Small Axe
| The Undoing
| Nada Ortodoxa

 

MELHOR TELEFILME

| Bad Education
| Between the World and Me
| The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
| Hamilton | VENCEDOR
| Sylvie’s Love
| What the Constitution Means to Me

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

| John Boyega (Small Axe) | VENCEDOR
| Hugh Grant (The Undoing)
| Paul Mescal (Normal People)
| Chris Rock (Fargo)
| Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
| Morgan Spector (The Plot Against America)

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

| Cate Blanchett (Mrs. America)
| Michaela Coel (I May Destroy You)
| Daisy Edgar-Jones (Normal People)
| Shira Haas (Nada Ortodoxa)
| Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha) | VENCEDOR
| Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

| Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
| Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
| Dylan McDermott (Hollywood)
| Donald Sutherland (The Undoing) | VENCEDOR
| Glynn Turman (Fargo)
| John Turturro (The Plot Against America)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

| Uzo Aduba (Mrs. America) | VENCEDOR
| Betsy Brandt (Soulmates)
| Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
| Margo Martindale (Mrs. America)
| Winona Ryder (The Plot Against America)
| Tracey Ullman (Mrs. America)

 

MELHOR FILME

| Destacamento Blood (Netflix)
| A Voz Suprema do Blues (Netflix)
| Mank (Netflix)
| Minari (A24)
| Relatos do Mundo (Netflix)
| Nomadland (Searchlight Pictures) | VENCEDOR
| Uma Noite em Miami… (Amazon Studios)
| Bela Vingança (Focus Features)
| O Som do Silêncio (Amazon Studios)
| Os Sete de Chicago (Netflix)

 

MELHOR ATOR

| Ben Affleck – O Caminho de Volta
| Riz Ahmed – O Som do Silêncio
| Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues | VENCEDOR
| Tom Hanks – Relatos do Mundo
| Anthony Hopkins – Meu Pai
| Delroy Lindo – Destacamento Blood
| Gary Oldman – Mank

 

MELHOR ATRIZ

| Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
| Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
| Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
| Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
| Frances McDormand – Nomadland
| Carey Mulligan – Bela Vingança | VENCEDOR
| Zendaya – Malcolm & Marie

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

| Chadwick Boseman – Destacamento Blood
| Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
| Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro | VENCEDOR
| Bill Murray – On the Rocks
| Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami…
| Paul Raci – O Som do Silêncio

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

| Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte | VENCEDOR
| Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
| Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
| Olivia Colman – Meu Pai
| Amanda Seyfried – Mank
| Yuh-Jung Youn – Minari

 

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

| Ryder Allen – Palmer
| Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
| Alan Kim – Minari | VENCEDOR
| Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
| Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
| Helena Zengel – Relatos do Mundo

 

MELHOR ELENCO

| Destacamento Blood
| Judas e o Messias Negro
| A Voz Suprema do Blues
| Minari
| Uma Noite em Miami…
| Os 7 de Chicago | VENCEDOR

 

MELHOR DIREÇÃO

| Lee Isaac Chung – Minari
| Emerald Fennell – Bela Vingança
| David Fincher – Mank
| Spike Lee – Destacamento Blood
| Regina King – Uma Noite em Miami…
| Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
| Chloé Zhao – Nomadland | VENCEDOR

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

| Lee Isaac Chung – Minari
| Emerald Fennell – Bela Vingança | VENCEDOR
| Jack Fincher – Mank
| Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
| Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
| Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

| Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
| Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
| Kemp Powers – Uma Noite em Miami…
| Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
| Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
| Chloé Zhao – Nomadland | VENCEDOR

 

MELHOR FOTOGRAFIA

| Christopher Blauvelt – First Cow
| Erik Messerschmidt – Mank
| Lachlan Milne – Minari
| Joshua James Richards – Nomadland | VENCEDOR
| Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
| Hoyte Van Hoytema – Tenet
| Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

| Cristina Casali, Charlotte Dirickx – A Vida Pessoal de David Copperfield
| David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
| Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
| Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank | VENCEDOR
| Kave Quinn, Stella Fox – Emma.
| Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

 

MELHOR EDIÇÃO

| Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago | VENCEDOR
| Kirk Baxter – Mank
| Jennifer Lame – Tenet
| Yorgos Lamprinos – Meu Pai
| Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio | VENCEDOR
| Chloé Zhao – Nomadland

 

MELHOR FIGURINO

| Alexandra Byrne – Emma.
| Bina Daigeler – Mulan
| Suzie Harman & Robert Worley – A Vida Pessoal de David Copperfield
| Ann Roth – A Voz Suprema do Blues | VENCEDOR
| Nancy Steiner – Bela Vingança
| Trish Summerville – Mank

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

| Emma.
| Era Uma Vez um Sonho
| A Voz Suprema do Blues | VENCEDOR
| Mank
| Bela Vingança
| The United States vs. Billie Holiday

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

| Greyhound
| O Homem Invisível
| Mank
| O Céu da Meia-Noite
| Mulan
| Tenet | VENCEDOR
| Mulher-Maravilah 1984

 

MELHOR COMÉDIA

| Borat: Fita de Cinema Seguinte
| The Forty-Year-Old Version
| O Rei de Staten Island
| On the Rocks
| Palm Springs | VENCEDOR
| A Festa de Formatura

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

| Another Round
| Collective
| A Maldição da Chorona
| Rosa e Momo
| Minari | VENCEDOR
| Nós Duas

 

MELHOR CANÇÃO

| Everybody Cries – The Outpost
| Fight for You – Judas e o Messias Negro
| Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
| Io sì (Seen) – Rosa e Momo
| Speak Now – Uma Noite em Miami… | VENCEDOR
| Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

 

MELHOR TRILHA SONORA

| Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
| Ludwig Göransson – Tenet
| James Newton Howard – Relatos do Mundo
| Emile Mosseri – Minari
| Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
| Trent Reznor & Atticus Ross – Soul | VENCEDOR

 

Você também pode gostar…

  • Leia mais
    Os vencedores do Oscar 2021
    25.04.2021
  • Leia mais
    Confira os indicados ao Oscar 2021
    15.03.2021
  • Leia mais
    Esquenta pro Oscar 2022
    27.04.2021
Quadro por Quadro